374A9305

Un fin de semana épico de olas recibe a la 1ra Válida DST Copa Paki Point presentada por Super Malta y COS

Olas que marcan un antes y un después del Circuito Juvenil e Infantil de surf Discovering Surfing Talents dieron la bienvenida a este nuevo año.

Cinco de las 8 categorías fueron realizadas en playa Paunch con olas de entre 5 a 7 pies (sub18, sub16 Damas, sub16, sub14, sub12) y las tres restantes en playa Las Cabañas por seguridad de los más pequeñines (sub8, sub10 y sub12 niñas).

El evento fue emocionante, las olas estuvieron clásicas permitiendo a los surfistas  disfrutar de un escenario nunca antes vivido durante este circuito. El evento arrancó el sábado con la categoría sub14 en playa Paunch en donde Tao Rodríguez  abrió el show con dos tubos que le otorgaron un 10 por cada uno llegando a ser el puntaje más alto del torneo.  La jornada se desenvolvió de manera amigable con olas grandes y clásicas durante todo el evento.

El día domingo después de un consenso entre el Director Raúl Stanford, padres de atletas y surfistas se lanzó la categoría sub12 y sub17 Damas en playa Paunch con olas de igual consistencia y tamaño que el día anterior para luego trasladar el evento a Las cabañas para los más pequeños.

En esta válida estuvimos acompañados por los amigos de Restube Panamá quienes  con su innovador sistema de seguridad ofrecieron protección a los atletas al entrar al agua.  Restube Panamá acompañará el circuito durante todo el 2017.

En el marco del evento los chicos tuvieron la oportunidad de surfear olas como Carenero, Black Rock, Bluff, Tiger Tile y aprovechar todas las bondades que ofrece la paradisiaca Isla Colón y Carenero en provincia de Bocas del Toro.

Estén atentos para la segunda valida DST Copa Playa Caracol que tendrá un periodo de espera para el fin de semana del 11 y 12  o 18 y 19 de febrero en playa Chame Bank.

Los dejamos con los resultados finales de la 1ra válida DST Copa Paki Point presentada por COS y Super Malta:

 

Sub14
1. Isauro Elizondo
2. Tao Rodríguez
3. Romain Aubert
4. Kai Gale Grani

Sub16
1. Tao Rodríguez
2. Isauro Elizondo
3. Josue Chen
4. Elliot Perrochon

Sub18
1. Joshua Caraballo
2. Agustín Cedeño
3. Tao Rodríguez
4. Isauro Elizondo

Sub 8

1. Víctor Camarena – Ganador de una tabla Banzaii
2. Noah Ruiz
3. Luc Gale Grani
4. Lucia Rodríguez

Sub10

1.Víctor Camarena
2. Jack Vallarino
3. Andrés Castillero
4. Noah Ruiz
5. Reese Williams

Sub12 niñas

1. Lucía Rodríguez
2. Mae Hernandez
3. Reese Williams

Sub 17 Damas

1. Andrea Vlieg
2. Javi Mora
3. Reese Williams

Sub12

1. Makay Bray
2. Elliot Perrochon
3. Madox Bray
4. Benjamín Lacoste

 

Para mantenerse informados de las fechas DST, noticias, escuela de surf y de los SurfCamp solo hay q visitar el Facebook “Discovering Surfing Talents”,  Twiter: @dsurferstalents o Instagram: dsurferstalents.

 

Evento avalado por la Asociación Panameña de Surf APS y patrocinado por: Super Malta, Cable Onda Sport, Paki Point, Super Deportes, Hotel el Limbo, Mr. Mentawai Surf Shop, Bocas Bambú Restaurant, Municipio de Bocas del Toro, SUSHI EXPRESS, Reef, BANZAII, Surfea Panama, Secuencia Xtrema, Radio Mix, Blast, Ocean Potion, Agua Purísima, Super Toldas, Pandeportes, Melo, RPC Radio, Caliente, Bocas TV, Surf Dojo, The Beach Palm Co, Surfing Balance board, Eventos Top Panama y como Safety Parthner Restube.